Tour 187: Traisen - 403er-Route - Donau
Die Tour von rund 68 Kilometern hat die niederösterreichische Radroute 403 von der Traisen bei Pottenbrunn zur Donau bei Zwentendorf zum Ziel. Beginn und Ende der Tour sind beim Donaurestaurant in Traismauer.
Radroute 403.gpx | |
File Size: | 201 kb |
File Type: | gpx |
Zuerst geht es entlang des Traisentalradweges bis zur Traisenbrücke bei Pottenbrunn.
Nach ungefähr zehn Kilometern wechselt man über eine kleine Brücke vom rechten an das linke Traisenufer.
Menschliche Dramen am Radwegrand.
Bei Pottenbrunn heißt es über Traisen und Brücke fahren und nach Pottenbrunn hineinrollen. Man trifft auf erste Hinweisschilder auf die Radroute 403. Vorsicht! Die Beschilderung ist 2020 grottenschlecht, lückenhaft, manchmal irreführend und im letzten Drittel überhaupt nicht mehr vorhanden.
Nach Pottenbrunn rollt man auf verkehrsarmen Nebenstraßen zuerst nach Zwerndorf, Mauterheim und Maria Jeutendorf.
Vor Rassing trifft man nun auf die Perschling, der man nun im Großen und Ganzen bis zu ihrer Mündung bei Zwentendorf in die Donau folgt. Bei der Perschling handelt es sich eigentlich um keinen Fluss mehr, sondern um einen Kanal. Nur ein kurzes Stück zwischen Langmannersdorf und Weinzierl darf noch frei mäandrieren … aber daneben verläuft immer der Perschling-Hochwasserkanal.
Die nächste Station ist das hübsche Kapelln, das ziemlich im Zentrum von Niederösterreich liegt.
Vor Rassing trifft man nun auf die Perschling, der man nun im Großen und Ganzen bis zu ihrer Mündung bei Zwentendorf in die Donau folgt. Bei der Perschling handelt es sich eigentlich um keinen Fluss mehr, sondern um einen Kanal. Nur ein kurzes Stück zwischen Langmannersdorf und Weinzierl darf noch frei mäandrieren … aber daneben verläuft immer der Perschling-Hochwasserkanal.
Die nächste Station ist das hübsche Kapelln, das ziemlich im Zentrum von Niederösterreich liegt.
Hinter Kapelln ist man dann bis zur Donau viel auf geschotterten Feldwegen unterwegs. Man durchquert die Orte Unterkilling, Weißenkirchen mit einem lamdwirtschaftlichen Museum, Langmannersdorf - sehr nette Kellergasse, an der man entlangradelt - Tautendorf, Ebersdorf und Weinzierl.
In Weinzierl heißt es rechts abbiegen, die Perschling überqueren und dann am Perschling-Hochwasserkanal entlangradeln. Hier steht das Bildackerkreuz. 1667 soll da ein Lehrer verscharrt worden sein, der vor seinem Ableben Beichte und Kommunion verweigerte. Bildung macht frei!
An der Brücke trifft man auf ein Schild, das ein Radeln auf der 403er-Route sowohl nach links als auch nach rechts offeriert … obwohl man gerade auf dem offiziellen Weg dahergekommen ist! Wer kein Navi mithat, ist mit so einer Wegbeschilderung hoffnungslos verloren.
Bei der nächsten Brücke muss man ans rechte Ufer wechseln. Radelte man linksufrig weiter, würde man in einer Sackgasse enden, denn bald kommt die Perschling und mündet in den Kanal. Kein Schild zeigt den Uferwechsel an.
Nun geht es bis Rust im Tullnerfeld, wo man sich im Mai und Juni bei Familie Zachhalmel mit erntefrischen Erdbeeren - 2020 lag der Kilopreis bei 6 (Erdbeeren vom Vortag) bzw. 7,50 (tagesfrische Erdbeeren) Euro - und ganzjährig mit sonstigem Gemüse eindecken kann. Und der politisch interessierte Mensch flötet hier ein "Österreich ist frei!" vom Radl. Rust ist der Geburtsort vom Figl Leo!
Bei der nächsten Brücke muss man ans rechte Ufer wechseln. Radelte man linksufrig weiter, würde man in einer Sackgasse enden, denn bald kommt die Perschling und mündet in den Kanal. Kein Schild zeigt den Uferwechsel an.
Nun geht es bis Rust im Tullnerfeld, wo man sich im Mai und Juni bei Familie Zachhalmel mit erntefrischen Erdbeeren - 2020 lag der Kilopreis bei 6 (Erdbeeren vom Vortag) bzw. 7,50 (tagesfrische Erdbeeren) Euro - und ganzjährig mit sonstigem Gemüse eindecken kann. Und der politisch interessierte Mensch flötet hier ein "Österreich ist frei!" vom Radl. Rust ist der Geburtsort vom Figl Leo!
Am Ortsausgang steht noch das „Rote Kreuz“, das seinen Namen von der Farbe hat … bei diesem Kreuz lagerten gerne die durchziehenden Roma und Sinti. Das Infoschild verwendet noch das Schimpfwort „Zigeuner“.
Nun geht es am Kraftwerk Dürnrohr entlang hin zur Donau. Man könnte darüber sinnieren, dass hier dereinst ein Industriezentrum Österreichs bestand und hier der ÖMV-Vorgänger stand. Das Gelände ist nach wie vor ziemlich giftstoffbelastet.
Nun trifft man auf den Donauradweg, dem man stromaufwärts folgt, Zwentendorf durchquert, das Kraftwerk Altenwörth passiert und schlussendlich wieder beim Donaurestaurant in Traismauer landet.
Fazit
Genussradeln entlang von Traisen und Donau und ein Ausflug ins Land ... ohne ersichtliche Höhepunkte. Man ist auf der Route 403 so gut wie zu jeder Zeit alleine unterwegs.
Wer sich für die Perschlingradroute interessiert: Perschling
Fazit
Genussradeln entlang von Traisen und Donau und ein Ausflug ins Land ... ohne ersichtliche Höhepunkte. Man ist auf der Route 403 so gut wie zu jeder Zeit alleine unterwegs.
Wer sich für die Perschlingradroute interessiert: Perschling
Mai 2020